29 сентября 2016

Эра дерева

Теннисные ракетки.
Древесный период.

 

Играя в теннис все мы уже давно привыкли чувствовать в своих руках удобство графитовых ракеток их мощь, контроль. Но недавняя находка старой теннисной ракетки «Русь» вдохновила меня на написание данной статьи.

Первые упоминания о ракетках с ободом датированы 1505 годом. Тогда на ударную поверхность натягивали пергамент, что давало дискомфорт в виде большого веса и его заменили на струнную поверхность из овечьих жил. Натяжение имели только продольные струны, поперечные же имели поддерживающею функцию.

Набор Уолтера Уингфилда (человек запатентовавший лаун-теннис) состоял из: сетки с распорками, 4-х ракеток, длинна которых была 27 дюймов (что равно длине современной взрослой теннисной ракетки) и весом 12 унций (340 грамм), 10-ти мячей, молотка, рулетки для черчения корта, инструкции и правил игры.

 

А уже в 1875 году, француз, Пьер Баболя основал компанию по производству струн «Babolat» вписав своё имя в теннисную историю не только тем, что его фамилия красуется на шейке ракеток передовых тенниситов планеты, таких как Рафаэль Надаль и Жо-Вильфрид Тсонга,

   

а и тем, что в 1955 его компания показала миру первые синтетические теннисные струны.

Но и в другой части земного шара тоже не отставали от мировых спортивных тенденций, так в 1913 году в США Томас Уилсон основал «Ashland Manufacturing Company», которая через 18 лет взяла название «Wilson Sporting Goods», приобрела мировую известность и так от неё и не избавлялась, ведь ракетку данной марки держит на корте сам Роджер Федерер.

Первые ракетки в России датируются 1906 годом, изготовляли их в московской мастерской братья Максим и Михаил Цыганковы. Ассортимент был таков: 1 сорт “Максим”; 2 сорт “Москва”; 3 сорт “Идеал” и “Детская”  Российские ракетки по качеству не уступали зарубежным, так в 1914 году ракетка «Максим» была отмечена серебром на выставке спортивного инвентаря в Лондоне.

Так же большим фанатом, тогда ещё, лаун-тенниса была династия Романовых и сам император Николай II. Николай II отдавал предпочтение ракетке Demon от компании «Slazanger».

Достаточно интересная история, при подборе ракеток произошла с Родом Лейвером. В то время компании выбирали перспективных игроков, предлагая им контракты на бесплатную экипировку и даже выплачивая стипендию. Так в 1953 году 15-ти летний юнец Лейвер, чемпион штата Квинсленд, имел честь общаться с представителем компании «Slazanger», но щуплый и невысокий юнец не впечатлил его. А их конкурентов «Dunlop» наоборот, так молодой Род подписал с ними контракт, о чём они явно не пожалели, ведь в будущем его имя использовалось для продвижения бренда «Dunlop».

Сменяя дерево в 1960 году изобретают ракетки из металлических сплавов, но были и те, кто не изменил дереву. Так знаменитый Бьорн Борг, вплоть до окончания своей карьеры играл деревянными ракетками и даже возобновив карьеру в 1991-93 годах остался верен любимому материалу.

Под конец эры деревянных ракеток, передовыми производителями стали английские компании «Dunlop» и «Slazanger». Благодаря удачному маркетингу и продукции, что выпускалась с автографами   всеми любимых звёзд тенниса, на двоих было продано более 15 миллионов ракеток. Ведь многие предпочитают играть теми же ракетками, что и их кумиры. Так в период с 1960 по 1973 год 80 из 112 титулов «Большого шлема» были выиграны именно ракетками этих двух компаний.


Автор: Максим Гришко


Комментарии: