16 сентября 2016

Stan the Man

 

История ещё одного великого швейцарца...

В прошлое памятное воскресенье случилось то, за что мы так любим спорт: борьба, эмоции, страсть, и победа над фаворитом. Вот он – чемпион, целует кубок и показывает фирменный жест, прикладывая палец к виску.

Но если бы все моменты в жизни Станисласа Вавринки были так сладки, то победы потеряли бы всякую ценность.

Не многим в жизни предстоит быть в тени более великих собратьев.

Ведь на вопрос: «Какого теннсиста из Швейцарии ты знаешь?» Вы 100% услышите имя Федерера и мало кто вспомнит про ещё одного парня. Потому что, ещё до 2013-14 годов Стэн пылил во второй-третьей десятке рейтинга, перебивался парочкой титулов серии ATP 500 и постоянными вылетами с мэйджоров и мастерсов, а его имя можно было услышать только от фанатов данного вида спорта. Конечно, он показывал очень приличные результаты, но с такой результативностью трудно записать своё имя в анналы теннисной истории.

За свою карьеру он не отметился, не психологическими срывами, не громкими скандалами, он выходил на корт и оставлял там всего себя.

В 2014 году Станислас совершил огромный прорыв в своей карьере, отличный старт сезона, победа на кортах Австралии, первый шлем, сопротивление Джоковича, Бердыха и Надаля сломлено, путь в элиту открыт, Вавринка в Топ-3.

Невиданный феномен для тенниса, швейцарец на пике своей в формы, он - выскочка который сломил фаворита тура и это в 29 лет!

2015 год. Стэн финалист уже на грунте, в Париже, на другой половине корта лучший из представителей мужского тура. Новак, который выбил в полуфинале испанского короля грунта – Надаля, который пришёл, чтобы забрать то, что ему по праву. Ведь Джокович на тот момент имел в своём трофейном зале все шлемы, кроме Роланд Гарроса.

И после отважной борьбы, Стэн снова прикладывает палец к виску и снова поднимает трофей уже французкого мэйджора над головой, заставляя Новака лишь отчаянно глотать слёзы.

2016 год. Теперь Вавринка выходит играть финал на арене имени Артура Эша, на другой части корта №1 мужского тенниса, всё тот же, Новак Джокович. В Нью-Йорке Стэн не был фаворитом, во втором раунде ему даже пришлось отыгрывать матчбол против потрясающе игравшего Эванса. Но он в финале, а тут, просто так не оказываются.

Главный индикатор формы швейцарца – качество исполнения его бэкхенда. Финал Вавр начал с активного засыпания мячей в ауты, пока не разогрелся. Постепенно набирая игровой тонус, Стэн заиграл плотнее, качественнее и чище. Вытащив первый сэт с 5:2 до тай-брейка, швейцарец таки отдал первую партию Сербу. Но всем стало понятно, Ноле в этом финале будет не просто.

Во второй партии Джокович потерял связь с игрой, ведь ещё пару геймов назад Станислас засыпал ауты, а теперь его мячи устилают линии корта. Проиграв второй сет, Серб сломал ракетку, но изменить свою игру это не помогло.

В третьей партии Стэна начали одолевать судороги, а в четвёртом сэте началась настоящая боль, но Вавринка не сломался и дожал Новака, проигравшего пятый финал на US Open. Дожал благодаря фантастическому умению концентрироваться и ловить кураж в решающих матчах – победа над Джоковичем стала для швейцарца 11-м подряд выигранным финалом.

Это статья про уникального спортсмена, который зажег свою звезду в 29 лет, доказав нам, что всё возможно. И этим он возвёл себе несокрушимый памятник трудолюбия и упорства в наших теннсиных сердцах.

Про таких спортсменов говорят особенными словами. Стэн увековечил цитату Самюэля Беккета на своей руке и лучших слов, чтобы описать его я не смогу сыскать: «Ever tried. Ever failed. No matter. Try Again. Fail again. Fail better.»

 


Автор: Максим Гришко


Комментарии: