29 августа 2016

За 5 минут до US OPEN

 

В преддверии открытого турнира США наш клуб  хотел бы осветить ряд фактов предстоящего американского мэйджора.

  • Организаторы Открытого чемпионата США завершили строительство крыши, которая спасет центральную арену турнира от осадков. Арена имени Артура Эша, в Нью-Йорке, теперь имеет выдвижную крышу и сможет защитить центральный корт от осадков. Крыша за 5-7 минут будет полностью закрывать весь корт, что позволит продолжить матч. В прошлом году же, в отсутствие крыши, мужской финал был сдвинут по времени на пару часов.

  • Ни для кого не секрет, что последний Титул Большого Шлема разыгрывается именно в штатах и в этом году Федерер не сможет сыграть на кортах Нью-Йорка. Причиной этому стала злополучная травма колена. Отсутствие на турнире обойдётся ему в приличное количество очков, так как, в прошлом году швейцарец стал финалистом турнира.

  •  Призовой фонд US Open станет рекордным для мирового тенниса. Из общей суммы призового фонда в 46,3 миллиона долларов, которая увеличилась на 10% в сравнении с прошлым годом, по 3,5 миллиона получат победители турнира в одиночном разряде, финалисты – 1,75 миллиона. Призовой фонд квалификационного турнира в этом году составит 1,9 миллиона, что также на 10% выше, чем в 2015-м . Победители в парном разряде заработают по 625 тысяч на команду, финалисты – 310 тысяч. В сравнении с US Open на трех других турнирах серии Большого шлема призовые фонды оказались следующими:

Australian Open-2016 – 33,5 млн долларов,  

Ролан Гаррос – свыше 35,4 млн долларов,

Уимблдон – 37,2 млн долларов. 

  • Первая строчка женского рейтинга может изменится после US Open Для того чтобы завсегдатая номер один женского рейтинга – Серена Уильямс отдала первенство, ей достаточно проиграть раньше чем полуфинал. Тогда первенство перейдет к №2 женского рейтинга, кем сейчас является немка – Анджелик Кербер. При этом, если Кербер дойдёт дальше третьего круга Уильямс должна будет пройти в финал (для сохранения статуса кво). Если же обе теннисистки дойдут до финальной стадии, то нас ждёт битва не только за титул, но и за верхушку рейтинга. Но так же, шанс зовоевать топ женского рейтинга имеет победительница Roland Garros - Гарбинье Мугуруса (№3 на данный момент), если возьмёт титул.

И если в мужской сетке фаворитом есть Джокович, то в женской уже не так заметна гегемония младшей Уильямс. В мужском турнире надеемся на неожиданные повороты событий, ведь сейчас достаточно молодых теннисистов, всегда интересно когда новичок уделывает фаворита. И конечно же болеем за наших)


Автор: Дмитрий Перов


Комментарии: