09 сентября 2015

Детский теннис: все, что вы хотели знать

Детский теннис: все, что вы хотели знать

Сейчас мой сын гордо показывает гостям "золотые" медали и с удовольствием называет себя чемпионом. А всего лишь год назад он впервые взял в руки теннисную ракетку! Конечно, медали и кубки в теннисной школе "Evolution" детям выдают скорее авансом - в счет будущих побед, а они обязательно будут. Пожалуй, это лучшая спортивная секция в деле вовлечения в процесс тренировок: дети радостно бегут в зал три раза в неделю и с нетерпением ждут новых занятий. 

Каким образом команде тренеров "Evolution Tennis" удается влюбить детей в спорт и почему теннис - это отличный выбор для малышей, мы обсудили с директором и создателем детской школы тенниса Дмитрием Перовым.
 


С детьми работать непросто. Откуда появилась идея детской школы тенниса?

 

С детьми вообще просто не бывает! А вот эмоции, которые получаешь взамен вряд ли можно получить, работая в другой сфере.
Еще в юности я помогал своему отцу проводить тренировки по теннису, но трудиться на себя в команде замечательных людей все же более радужная перспектива.

 



 

Перов Дмитрий Андреевич

 

Директор теннисного клуба ''Evolution''. Считаю, что у меня лучшая работа, так как я работаю в основном с детками :)

Получил два высших образования: изучал практическую психологию в МАУП и диплом НУФВСУ, тренер по теннису

Опыт работы более 10-ти лет. Достижений в жизни было много, самыми значимыми считаю брак по любви и рождение дочки :)





 

В Evolution Tennis вы тренируете детей с 4-х лет. Мой сын начал тренироваться в 4 года и нам очень понравился игровой подход и система поощрений в вашей школе. А в каком возрасте дети способны подчиняться дисциплине на занятиях?


Ваш сын крепкий орешек :) Думаю и в 7 лет вопрос дисциплины будет актуален. Детям, безусловно, нужны рамки, но они не должны подчиняться бездумно. Надо воспитывать в ребенке самодисциплину и правильную "оценку-реакцию" происходящих событий вокруг них. Исходя из этого на основе проб и ошибок ребенок сам сможет постепенно выйти на приемлемую модель поведения. С девочками в этом плане проще, а вот мальчики в большинстве своем созревают не раньше 8-9-ти лет.

Важно!
Многие родители забывают о том, что их дети – дети, у которых помимо дисциплины и рутинной работы должна быть внутренняя свобода и яркое детство. 
Папы, мамы, бабушки должны сотрудничать в одном, заранее выбранном направлении, не давая "слабинок". Ребенок все понимает и когда мама ругает, а бабушка жалеет, он выбирает удобную позицию и делает то, что "нельзя, но можно". 
Беседуйте как можно больше со своими детьми и прививайте им истинные ценности!

Какой возраст считаете оптимальным для старта в теннисе и почему?


Все индивидуально. Один ребенок готов в 3 годика, а другой на деле не готов и в 6 лет. Оптимальный возраст для старта после 3-4-ех лет. НО, чем раньше ребенок начнет активно двигаться и развивать моторику, тем быстрее он станет преуспевать во всем остальном.

 

Теннис довольно активный вид спорта, какие есть ограничения по здоровью и физическому состоянию детей?


Если говорить о профессиональной карьере, то ограничения связаны с серьезными заболеваниями опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Во всех других случаях дозированная физ. нагрузка наоборот укрепляет иммунитет и повышает адаптационные и резервные возможности организма. 
 

Расскажите об особенностях программы Evolution Tennis.


Все наши программы построены на быстром, качественном и интересном обучении. Мы не можем стоять на месте! Огромное желание привить детям любовь к теннису и здоровому образу жизни объективно делает нас передовым клубом среди детского массового тенниса в стране. Мы предоставляем: 

· Уникальную теннисную валюту и клубные буклеты для аттестации каждого воспитанника 

· Примерно 200 разнообразных упражнений! 

· Самое большое количество инвентаря и тренажеров среди всех теннисных клубов Украины 

· Клубные турниры, вечеринки, спортивные сборы 

· Возможность попасть в спортивные группы (дети действующие призеры Европы) 

· Возможность получить контракт на бюджетное образование за границей 
 

Многие считают теннис дорогим видом спорта, но ведь для начала, кроме формы, ничего и не нужно. В вашей школе, например, есть ракетки, мячи.


Теннис действительно очень дорогой вид спорта, если ставить перед собой высокие достижения. Слава Богу мы в свое время инвестировали много средств в оборудование, так что на первое время хватит каждому.
 

На что нужно обязательно потратиться, а что не так уж важно для тренировок?


Не жалейте денег на обувь! А вообще очень приятно видеть ребенка в полном обмундировании. Он погружается в процесс с еще большим энтузиазмом) 
 

Что важно помимо тренировок для того, чтобы ребенок делал успехи в спорте и в теннисе в частности? Как должны питаться юные спортсмены?


Важно заниматься со своим ребенком и быть ему примером во всем! Если папа все свободное время играет на планшете и объедается перед телевизором (папы простите, просто пример), то вероятность не такая уж и большая, что ребенку понравится более энерго-затратный образ жизни. Многие семьи любят вкусно поесть. Питание должно быть максимально сбалансированным. Советую серьезно подойти к этому вопросу, изучить свой рацион и убрать из него все вредное и лишнее. Праздники – исключение! :)
 

Есть родители, которые изо всех сил пытаются сделать из маленьких детей чемпионов. Как лучше относиться к тренировкам, чтобы не убить в детях желание тренироваться?


Очень хороший вопрос! С одной стороны, такие родители молодцы. С другой стороны, они часто не понимают, что есть множество факторов, которые не пропустят ребенка в профессиональный спорт. Нельзя преследовать свои амбиции за счет достижений ребенка. Многие из них понятия не имеют насколько это психологически тяжело. Ребенку в первую очередь нужна помощь, поддержка, Ваше терпение и любовь! 

Теннис не командный вид спорта. Радуйтесь всем победам! Поддерживайте и помогайте мудрыми наставлениями в трудную минуту. После проигранного матча некоторые дети подсознательно считают, что родители хотят видеть в них те качества, которыми обладал их соперник и не любят их за их неудачи. Пускай Ваш ребенок всегда знает, что Вы любите его независимо от результата!
 

Как понять, что ребенок делает успехи и у него есть способности? Или в спорте важна только дисциплина и понятия талант не существует?


Важно оценивать ребенка объективно. Есть такое понятие как генетическая предрасположенность и как не крути, природу не обманешь. Талант - это совокупность огромного количества факторов. Сейчас много гиперактивных детей, так что спорт должен быть увлекательным и не занудным, но с дисциплиной. Без дисциплины спорт - не спорт!
 

В каких районах Киева или, возможно, в каких городах, вы планируете открывать ваши школы?

 

На данный момент основные группы сконцентрированы на Осокорках, Позняках и Левобережной. Постепенно захватим правый берег и начнем штурмовать крупные города Украины! :)
 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на статью


Автор: Дмитрий Перов


Комментарии: