07 января 2016

Кто придумал теннис?

Кто придумал большой теннис?

 

Предпосылки появления игры.


Достоверно утверждать, кто первым начал играть в большой теннис сегодня невозможно. По одной из версии еще древние египтяне соревновались между собой в подобной игре.


По другой версии средневековые монахи разделившись на две команды, перекидывали мяч ладонями рук из одного конца комнаты в другой. Позже было установлено, что в 16 веке многие французские и английские короли, а также их придворные любили соревноваться в роял-теннисе.
Слово «теннис» на французском языке “tenez” означает «держи». Противники предупреждали друг друга этим, словом о необходимости приготовиться к подаче мяча.


Кто придумал большой теннис?


Автором правил для большого тенниса принято считать майора английской армии Вальтера Уолтора Вингфильда, который в 1874 году официально запатентовал права на игру в современный большой теннис. Англичанин пытался активно продавать спортивное снаряжение и руководства по игре, однако быстро утратил лидерство в этой сфере. Его конкуренты продавали более дешевое и качественное снаряжение, конкурируя между собой за огромный рынок сбыта.
Большой теннис набирал популярность, из-за чего в 1896 году был введен в качестве обязательного элемента олимпийских соревнований.


Основные принципы игры.


В теннис играют вдвоем или пара против пары. Противники разделены теннисной сеткой. Целью игры является так подать теннисный мяч на половину соперника, чтобы он не смог его отбить обратно. Принимающий подачу игрок должен отбить мяч сразу или позволить ему коснутся один раз своей половины корта.


Игра состоит из геймов и сетов. Для победы в гейме спортсмену необходимо набрать 15,30,40 очков и победить в еще одной подаче. Для того чтобы победить в сете необходимо одержать верх не менее чем в шести геймах. Число сетов зависит от пола участников и вида соревнований. Если сетов три, то для общей победы необходимо победить в двух сетах, а если сетов пять, то выиграть надо минимум в трёх сетах.


Всемирно известные соревнования по теннису:
1. Открытый чемпионат США
2. Уимблдонский турнир
3. Ролан Гаррос
4. Открытый чемпионат Австралии


Участие в таких престижных соревнованиях делает спортсменов известными далеко за пределами своей страны.


Наиболее известные соревнования проводятся в США, Великобритании, Австралии, Франции и ЮАР.


Обучение большому теннису потребует несколько лет регулярных занятий с профессиональным тренером.


Что дает большой теннис?


При регулярных тренировках оказывается положительное воздействие на сердечную и дыхательную систему, укрепляется иммунитет и помогает справиться с психологическими нагрузками.


Автор: Дмитрий Перов


Комментарии: