17 марта 2011

На работу, как на праздник

Здравствуйте дорогие друзья! Хочу поделиться с вами своими впечатлениями относительно методики "Play+Stay".

Данная методика открыла для меня совершенно иной мир детского тенниса. Мир радости, улыбок и дружбы! Мир, в котором каждый может почувствовать себя полноценным и счастливым!Сокровенная мечта любого тренера…

Не один год я работал стоя у корзины, пытаясь произвести серьезное авторитетное (порой даже устрашающее) впечатление на юных "джедаев " и их родителей. Мои постоянные наставления и грозные комментарии по поводу техники исполнения ударов явно не волновали детишек. И понятно почему. Каждый детский психолог знает, что удержать внимание ребенка младшего школьного и тем более дошкольного возраста более 10-15 мин. практически не возможно. Да и не нужно! Так как это противоречит естественным механизмам детской психики. А если тренировка длительностью в час предусматривает собой как минимум 50% общего времени оттачиванию техники, то вполне очевидно, почему взрослый теннис становится для ребятишек каторжным трудом. В итоге минимум результата и практически полное отсутствие отдачи.Методика "Play+Stay" стала Диснэйлендом на фоне “старой школы “. Все гениальное просто. Как это работает:

  • Дружественная атмосфера на каждой тренировке.
  • Физические нагрузки в виде подвижных игр (которые дети обожают) - Конкретно поставленные доступные цели, к которым ребенок может постоянно стремиться.
  • Положительная мотивация, стимулирующая постоянную активность и интерес к процессу обучения (прим. если я сделаю уроки, то мне дадут шоколадку).
  • Теннис в виде увлекательной игры, которой никогда не бывает слишком много.
  • Правильная концепция поощрения.

Вот Вам и рецепт успешных занятий! Безусловно, все это подвязано к методологическому, заранее спланированному системному комплексу. Иначе рецепт был бы не более чем простой забавой без результатов.

Так же следует заметить, что 10-11 летним спортсменам тренерская программа "ITF" рекомендует делать упор на физ. подготовку больше чем на теннис. В процентном соотношении 60/40%. Соответственно, чем младше дитя, тем больше увеличивается процент в пользу естественного физического развития. А теннис в свою очередь, адаптированный под возможности ребенка, (размер площадки, облегченный мяч, маленькие ракетки) становится доступной тактической игрой, которая с возрастом начинает приобретать более глубокий смысл.

Play+stay это торжество в мире детского спорта. Об этом вам поведают счастливые глаза детей и восторженные родители, которые бывают, шокированы тем, насколько резко теннис стал основным увлечением их чад!


Автор: Дмитрий Перов


Комментарии: