12 сентября 2016

Становление Анжелики Кербер.

БундесАнгел.

Становление Анжелики Кербер.

 

Вечер ушедшей субботы заставил Гугл сотрясаться от запросов: «Кербер». И не спроста, это было следствием событий на арене имени Артура Эша. В этот вечер Энжи своей победой сменила гегемонию старшей Вильямс в WTA рейтинге и забрала заслуженный трофей американского мэйджора.

Но не всё было так гладко в карьере чемпионки.

Открытый чемпионат США по теннису особенный турнир для немки. Ведь именно на этих кортах Кербер в 2011 году совершила небывалый фурор. Ещё тогда 92-ая строчка женского рейтинга сумела вырваться в полуфинал, что стало большой сенсацией, как для зрителей, так и для самой Анжелики. Этот полуфинал оставил много вопросов, суть которых была в том, было ли это одноразовый выстрел успеха, или же она имеет потенциал на высокий рейтинг и призовые места.

Амбиции дойти и закрепиться в элите женского тенниса приводили к психологическим срывам, травмам и ненужным конфликтам. Так Кербер, когда ей было 25, сменила своего многолетнего наставника и тренера - Торбена Бельца. Но стало только хуже. За этим последовала долгая депрессия и нежелание играть в теннис. Оставалась только последняя возможность исправить положение,  и тогда  Энжи отравила письмо живой легенде женского тенниса – Штеффи Граф, на что та пригласила её провести совместную тренировку.

Эта встреча изменила её саму, она поняла, что очень важно верить в себя и сохранять правильный настрой. Вскоре Кербер вернулась к сотрудничеству с Торбеном Бельцем, подобрала себе подходящую диету, что позволило ей сбросить лишний вес и, вскинув на плечи лямки тяжелого труда,  двинулась навстречу к победам.

В прошлом году Анжелика взяла 4 титула. А позже в Мельбурне взяла свой первый Большой Шлем. Немку начали снова одолевать сомнения по поводу «неслучайности» победы над Сереной. Далее последовал вылет в первом круге на Роланд Гаррос и тяжелейшая работа над собой, что позволило собрать все силы в кулак и выйти в финал на Уимблдоне.

Проход в финальный матч US-Open смог позволить падение 186-недельного правления Серены над первой строчкой женского рейтинга. Но этого было мало… Для полной уверенности в своей состоятельности как теннисистки Анжелике нужна была победа, - ведь случайно дважды Шлемы не берут.

Немка успешно забрала первый сет, но со вторым возникли проблемы. В первом сете Энжи успешно использовала слабые стороны Плишковой, но во второй партии Кербер так и играла под выверенный бэкхенд Каролины.

Плишкова била и попадала, вплоть до половины решающего сета, где вела с брейком. Ещё парочку лет назад, тогда ещё молодая и неопытная, Кербер выжидала бы ошибки, но теперь она сама научилась активно прибавлять в игре. Парочку её ударов окончательно окрасили этот теннисный турнир, это были удары чемпионки, что позволило сломать представительницу Чехии.

Плишкова пропустила в этом сезоне Олимпиаду в Рио ради хорошего участия в туре. Но Кербер же улучшила в Бразилии результаты своей сборной, отвоевав серебро. И по никому не известным причинам именно Немка взяла верх в физическом противостоянии в концовке матча – ещё один фактор «неслучайности».

В этом теннисном году Анжелика забрала два мэйджора. И есть что-то символичное в том, что она справилась с последними проблемами именно на US-Open, турнире, где она когда-то встретила свою исключительность, но много лет не могла в неё поверить.

 

 


Автор: Максим Гришко


Комментарии: